Цикламен – лечебные свойства растения при гайморите

Использование цикламена при гайморите было известно еще в древние времена. Современными фармакологами этот факт был использован при разработке лекарственных средств, применяемых в борьбе с воспалительными процессами в верхних дыхательных путях, в осенне-зимний период.

Острая форма этого недуга хорошо поддается медикаментозному лечению с применением антибактериальной терапии. Лечение же гайморита, перешедшего в хроническую форму, требует больших материальных и временных затрат, при этом чаще всего это лечение оказывается малоэффективным.

Именно по этой причине многие люди, страдающие этим недугом, ищут альтернативные пути борьбы с гайморитом среди средств народной медицины. И хорошо зарекомендовало себя в данной области применения цикламена от гайморита.

Что же представляет собой цикламен? Цикламен является многолетним травянистым растением, которое сейчас можно выращивать и в домашних условиях. Родиной этого цветка является Малая Азия и районы Средиземноморья. Клубни цикламена сдержат в себе сапонины и цикламин, которые обладают противовоспалительным, успокаивающим действием, нормализуют гормональный баланс, производят раздражающий эффект на слизистые оболочки, усиливают рефлекторную секрецию, тем самым стимулируя их самоочищения и регенерацию.

При этом цветы могут быть и ядовитыми, передозировка препаратов на основе цикламена вызывает аллергические реакции, судороги, рвоту, нарушение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В народной медицине цикламен используется для лечения гайморита, синусита, насморка, полипов в носу, аденоидов, артритов, головных болей.

Особенно следует помнить!

Лечение с применением цикламена следует проводить очень осторожно, так как он обладает ядовитыми свойствами. Поэтому при приготовлении лекарств на основе цикламена в домашних условиях следует каждый раз после его использования мыть руки и тщательным образом соблюдать дозировку препаратов!

Покупать корни цикламена лучше в аптеках, а не на рынке, так как неизвестно при каких условиях и где они собирались!

Противопоказания для использования цикламена

Так как цикламен обладает ядовитыми свойствами, то использовать его следует только по показаниям и очень осторожно. Противопоказано использование препаратов на основе цикламена:

  • у беременных женщин,
  • маленьких детей,
  • кормящих мам.

Перед применением данного лекарственного растения следует обязательно проконсультироваться с врачом, который посоветует, стоит лечиться этим растением, какую форму использования следует выбрать индивидуально каждому человеку.

“БИО-ВИТА” – Мы заботимся о самом ценном!