ФИТОР и Календула – Мягкое решение проблемы геморроя

Календула (ноготки лекарственные) является растением из семейства астровых. Издавна применялась различными народами в качестве ранозаживляющего, бактерицидного и противовоспалительного средства.

Цветки календулы производят указанные эффекты благодаря наличию биологически активных компонентов. Они содержатся внутри цветков и цветочных корзинок растения. И содержат гликозиды флавоноидовые и каротиноидные.

Также своим механизмом действия календула обязана наличию в своем составе сапонинов, дубильных веществ, эфирных масел, органических кислот.

Указанные компоненты при применении обладают противомикробным, противовоспалительным и умеренным желчегонным эффектом. Имеют свойство хорошо растворяться в жирах.

Листья дуба содержит множество дубильных веществ, которые также способствуют ранозаживляющему и антиэкссудативному эффекту.

Показания
Применяется в качестве местного антисептика:
– в проктологии – геморрой, трещины заднего прохода, проктиты, колиты, сигмоидит;
– в гинекологии – вагинит различной этиологии, вульвовагиниты, эрозии шейки матки, аднексит;
– в урологии – цистит, простатит, уретрит.

Противопоказания
Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Фитосвечи нетоксичны, не имеют местно-раздражающего действия и кумулятивных свойств.
Следует учитывать, что настойка календулы усиливает действие других противовоспалительных и желчегонных средств, в частности, препаратов на основе ромашки и тысячелистника.

При одновременном применении с любыми другими лекарственными средствами следует сообщить об этом лечащему врачу.
Безопасность и эффективность применения препарата детям до 12 лет не установлены, поэтому назначать препарат этой категории пациентов можно только после тщательной оценки соотношения риск / польза (по назначению врача).

Применение при беременности и кормлении грудью
Данный препарат не рекомендуется применять беременным женщинам.
Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.